九州各県及び山口県で、小型ボート免許・水上バイク免許の小型船舶免許と大型船舶の免許資格の取得更新講習
福岡海技免許センター
092-452-1416
【営業時間】9:00~18:00

1級小型船舶操縦士免許

1級小型船舶操縦士免許を取得すると、20トン未満の船舶ですべての水域を航行できます。
講習日数 教習時間
学科:3日~4日
実技:1日
学科Ⅰ:12時間
学科Ⅱ:12時間
実 技:4~8時間
修了試験

受講資格

年 齢 17才9ヶ月以上
視 力 両眼共に0.5以上(矯正視力可)。
但し一眼が矯正しても0.5未満の場合は0.5以上見える方の目の水平視野が左右で150度以上あること。
色   覚 夜間において船舶の灯火の色が識別できること。
聴 力 両耳5m以上の距離で話声語が聞こえること。(補聴器可)
その他 所定の合格基準に達していること。

必要書類

受講申込書 1通(当センター所定のもの)⇒受講申込用紙
住民票 1通(本籍地記載のもの)
写 真 4枚(サイズ4.5cm×3.5cmのパスポート用サイズ)
身体検査証明書 1通(所定の様式のもの)→身体検査証明書用紙 ※上記の写真4枚のうち1枚を貼付
印 鑑 認印
その他 他の海技免状、操縦免許証をお持ちであれば免状(免許証)のコピーを持参してください。

講習日程

福岡県(北九州・京築は除く)



福岡
2020年10月1回目コース
学科

10/3(土)・10/4(日) 09:00~17:00
10/10(土)・10/11(日) 09:00~17:00
開催場所:福岡海技免許センター

 
実技

10/17(土) 1班 09:00~
10/18(日) 2班  09:00~

福岡
2020年10月2回目コース
学科

10/10(土)・10/11(日) 09:00~17:00
10/24(土)・10/25(日) 09:00~17:00
開催場所:福岡海技免許センター

実技

10/17(土) 1班 09:00~
10/18(日) 2班  09:00~

柳川
2020年10月1回目コース
学科

10/3(土)・10/4(日) 09:00~17:00
10/17(土)・10/18(日) 09:00~17:00
開催場所:小宮鉄工所 会議室

 
実技

10/10(土) 1班 08:30~
10/11(日) 2班  08:30~

福岡
2020年11月1回目コース
学科

11/7(土)・11/8(日) 09:00~17:00
11/14(土)・11/15(日) 09:00~17:00
開催場所:福岡海技免許センター

実技

11/21(土) 1班 09:00~
11/22(日) 2班  09:00~

福岡
2020年11月2回目コース
学科

11/14(土)・11/15(日) 09:00~17:00
11/28(土)・11/29(日) 09:00~17:00
開催場所:福岡海技免許センター

実技

11/21(土) 1班 09:00~
11/22(日) 2班  09:00~

福岡
2020年12月1回目コース
学科

12/5(土)・12/6(日) 09:00~17:00
12/19(土)・12/20(日) 09:00~17:00
開催場所:福岡海技免許センター

実技

12/12(土) 1班 09:00~
12/13(日) 2班  09:00~

 

 

佐賀県

 

佐賀(伊万里)
2020年10月コース
学科

10/17(土)・10/18(日) 09:00~16:00
10/24(土)・10/25(日) 09:00~16:00
開催場所:いまりマリーナ(伊万里市)

実技

11/1(日) 08:00~

佐賀(伊万里)
2020年11月コース
学科

11/7(土)・11/8(日) 09:00~16:00
11/14(土)・11/15(日) 09:00~16:00
開催場所:いまりマリーナ(伊万里市)

実技

11/22(日) 08:00~

佐賀(伊万里)
2020年12月コース
学科

12/12(土)・12/13(日) 09:00~16:00
12/19(土)・12/20(日) 09:00~16:00
開催場所:いまりマリーナ(伊万里市)

実技

12/27(日) 08:00~

 

 

長崎県

 

長崎
2020年10月コース
学科

10/3(土)・10/4(日) 09:00~17:00
10/10(土)・10/11(日) 09:00~17:00
開催場所:サンセットマリーナ(長崎市)

実技

10/17(土) 1班 08:00~
10/18(日) 2班 08:00~

平戸
2020年10月コース
学科

10/10(土)・10/11(日) 09:00~17:00
10/24(土)・10/25(日) 09:00~17:00
開催場所:中野漁業協同組合

実技

10/17(土) 1班08:30~
10/18(日) 2班 08:30~

ハウステンボス教室
2020年11月コース
学科

10/31(土)・11/1(日) 09:00~17:00
11/14(土)・11/15(日) 09:00~17:00
開催場所:ハウステンボスマリーナ

実技

11/7(土) 1班08:30~
11/8(日) 2班 08:30~

新三重
2020年11月コース
学科

10/30(金)~11/1(日) 18:00~22:00
11/2(月)~11/4(水) 18:00~22:00
開催場所:新三重漁業協同組合

実技

11/5(木)   1班08:30~
11/6(金)    2班 08:30~

11/7(土)    3班 08:30~

長崎
2020年11月コース
学科

11/7(土)・11/8(日) 09:00~17:00
11/14(土)・11/15(日) 09:00~17:00
開催場所:サンセットマリーナ(長崎市)

実技

11/21(土) 1班 08:00~
11/22(日) 2班 08:00~